Melchior Brassauw
(1709 - nach 1757), Nachfolger Im Maleratelier, Öl auf Holz, 26 x 19 cm,gerahmt, (Wo)
Provenienz: Wiener Privatsammlung. Lambert war Schüler von Justus Juncker, an dessen Malweise das vorliegende Gemälde erinnert. 1787 wurde er Zeichen- und Mathematiklehrer am Frankfurter Gymnasium. Das Staedelsche Kunstinstitut in Frankfurt besitzt zwei ihm zugeschriebene Kücheninterieurs.
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
18.10.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.700,-
Melchior Brassauw
Auktion: | Bilder & Antiquitäten |
Datum: | 18.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 18.10.2010 |